Рейтинг лучших диет 2011 года

15.11.2011 Новости No Comments

лучшие диетыПопулярный еженедельник U.S. News & World Report опубликовал список самых эффективных и безопасных диет 2011 года. К составлению рейтинга были привлечены 22 эксперта — известные американские диетологи, эндокринологи, психотерапевты и кардиологи.

Они отобрали два десятка диет, оценив их по пятибалльной шкале с учетом важных критериев — таких как переносимость, продолжительность, скорость потери веса, относительная безопасность, сбалансированность рациона, профилактические свойства в отношении диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Лидирующие позиции в рейтинге были отданы методикам похудения, разработанным крупнейшими кардиологическими клиниками и государственными медицинскими учреждениями США.

Самой лучшей диетой 2011 года эксперты единогласно признали DASH — диетологическую систему лечения гипертонии. Диета основана на употреблении большого количества свежих овощей и фруктов, обезжиренных молочных и кисломолочных продуктов, цельных зерен. Ограничиваются сладости и копчености, соль, красное мясо и продукты с содержанием насыщенных жиров.

На второе место эксперты поставили диету TLC, разработанную Государственным институтом здравоохранения США. Цель методики — существенно понизить содержание плохого холестерина в крови и предотвратить развитие распространенных недугов: диабета 2 типа, ожирения, инсульта.

Замыкает тройку лидеров популярная во всем мире Средиземноморская диета. Ее отличают простота и доступность, отсутствие утомительных подсчетов калорий и достаточно разнообразный и вкусный рацион. В него входят морепродукты и рыба, свежие овощи и зелень, оливковое масло в большом количестве, орехи, цитрусовые и виноград.

В первую десятку списка попала нашумевшая в Америке и Европе диета Клиники Майо. Ее «фишка»— отсутствие жестких ограничений в питании на фоне интенсивных занятий спортом. В середине ТОПа оказалась «Объемная диета» Барбары Роллс (Volumetrics Diet) — малокалорийная с большим количеством жидких блюд и напитков. А также система похудения «Наблюдатели за весом», в которой упор сделан на белковые продукты.

В числе лучших диет 2011 года оказались вегетарианская диета Орниша, фруторианство, коммерческая методика похудения Дженни Крейг и ряд других.




Добавить комментарий