Чтобы меньше есть, достаточно, чтобы тарелка… заговорила

01.12.2011 Новости No Comments

счетчик едыВ Великобритании стартовала новая социальная программа. Она представляет собой эксперимент для тех, кто стремится сбросить вес. Контролировать процесс похудения призвано необычное устройство — «говорящая тарелка», которая точно фиксирует, сколько съедает участник эксперимента.

Такую тарелку придумали врачи из Швеции. Это одновременно и посуда, и счетчик еды — или mandometer. В реальном времени с помощью такого устройства можно наблюдать, как много пищи на тарелке остается — и, соответственно, контролировать скорость ее поглощения. И если хитрая тарелка подметит, что едите вы со слишком большим аппетитом, она тут же озвучит предупреждение и просьбу не торопиться. Расчет прост: чем ниже скорость поглощения пищи, тем быстрее насыщается организм.

На новое изобретение возлагают большие надежды в Министерстве здравоохранения Великобритании. Ожидается ощутимый эффект от экспериментальной программы, ведь в стране много тучных людей, которым просто необходимо похудеть.

Всего участниками необычного эксперимента станут шестьсот семей — условием для участия является ожирение как минимум у одного взрослого и одного ребенка. По результатам предварительного испытания, потребление пищи с применением «говорящей тарелки» сокращается на 12-15%.




Добавить комментарий