Белки бодрят, углеводы вызывают сонливость

08.12.2011 Новости No Comments

белки, углеводыДля того чтобы сохранить бодрость после завтрака или обеда, необходимо употреблять белковую пищу, считают английские ученые.
Специалисты из университета Кембридж (Великобритания) провели исследование, в ходе которого выяснилось: продукты, богатые белком активизируют клетки гипоталамуса, ответственные за бодрствование организма.

Когда человек бодрствует, его энергозатраты повышаются, интенсивнее «горят» калории. За нормальную регуляцию данных процессов отвечают орексины — вещества, вырабатываемые нейронами. Оказалось, что «орексиновая недостаточность» приводит к тому, что нас неумолимо клонит в сон. А повышенная сонливость, как известно, снижает скорость энергообмена, что способствует набору лишнего веса.

Эксперименты показали, что простимулировать нужные клетки можно с помощью аминокислот белка, содержащегося в сое, молоке, яйцах, фасоли и т.д. При этом стало известно, что глюкоза влияет на выработку орексина кардинально противоположно. Вот почему после употребления богатых углеводами продуктов — таких как сладости, всевозможная выпечка, картофель — жизненный тонус снижается и хочется спать.

Ученые также выяснили, что белковая пища нейтрализует тормозящее действие глюкозы на выработку онорексина, то есть, фактически, полностью устраняет сонливость, вызванную углеводами. Так что, если вы раздумываете, что приготовить на завтрак — омлет или тосты с джемом — однозначно выбирайте первый вариант. И хотя калорийность блюд при этом будет почти равной, после яичного блюда сожжете намного больше калорий, чем после сладкого. Да и бодрость сохранится надолго.




Добавить комментарий