Защититесь от мороза с помощью продуктов

16.02.2012 Новости No Comments

питание зимойХолода, как известно, хороший стимул для иммунитета — организм начинает активно защищаться, применяя весь свой арсенал для того, чтобы температура тела была оптимальной.

Соответственно, всевозможными способами тело начинает вырабатывать необходимую энергию. Термогенез — это и есть производство тепла человеческим телом. Каждый согревается по-своему: кто-то проявляет завидную активность, кто-то кутается в шарфы и свитера. Но, оказывается, можно «подогреть» организм еще и с помощью нужных продуктов. И при этом нисколько не поправиться!

Итак, что же употреблять тем, кто хочет не замерзнуть в холода и обеспечить себе стабильную стройность? Кофе, даже в небольших дозах, является отличным стимулом для термогенеза. На четыре процента возрастает расход энергии телом при употреблении большой порции этого напитка. А стоит вам выпить несколько чашек, и эта цифра увеличится до тринадцати процентов. Как известно, кофеин — отменный жиросжигатель, поэтому энергию ваш организм будет черпать исключительно из жировых отложений.

Полифенолы зеленого чая обеспечивают похожий эффект, поэтому смело пейте в холодное время года этот напиток.

Зимой хорошо употреблять в пищу молоко и продукты из него, бобы, яйца, рыбу и мясо. А все потому, что белки, содержащиеся в них, хорошо стимулируют термогенез. Жиры с углеводами такого эффекта вам не дадут.

С помощью имбиря, жгучего перца и черного перца зимой легко и согреться, и распрощаться с лишними килограммами. Жгучий перец содержит капсаицин, способствующий термогенезу. В черном перце и имбире для этого также есть активные вещества — правда, не столь сильные.

Жирные кислоты омега-3, как правило, получают из рыбы, которая водится в очень холодных водоемах и морях. Энергия из них используется организмом практически сразу — а что еще нужно зимой! Тем более что никаких жировых запасов эти вещества в вашем организме не создадут.

Масло кокоса содержит один из очень ценных видов жиров — среднецепочечные, причем более чем в достаточном количестве. Исследования показали, что повысить термогенез примерно на пять процентов можно с помощью пяти-десяти граммов кокосового масла, принимаемого ежедневно.

Вот так на самом деле все просто, и диет вам соблюдать не придется, и от усталости избавитесь, и от холода сможете себя защитить.




Добавить комментарий