Ученые развеяли миф о жиросжигающих свойствах ананаса

24.11.2011 Новости No Comments

ананас сжигает жирКак показали последние исследования американских и европейских медиков и диетологов, сведения о том, что ананас сжигает жир, безнадежно устарели.

Предписываемый фрукту «волшебный» похудательный эффект не имеет под собой научного основания, утверждают ученые ряда университетов Евросоюза и США, — а значит, является ничем иным как очередным заблуждением, которых так много в мире похудения и лишнего веса.

Ранее считалось, что вещество бромелайн, содержащееся в тропическом фрукте, способствует сжиганию жировых отложений — накопленных за долгое время и прочно засевших в жировых депо, в связи с этим существовало множество диет для похудения на основе ананаса, которые могли снизить вес как быстро так и за более длительное время. Исследователи выяснили: никакими жиросжигающими свойствами бромелайн не обладает. Единственное, на что способен этот фермент, — принимать участие в расщеплении белков. Другими словами, если съедать ананас после плотного обеда или ужина, можно не опасаться за нормальный процесс пищеварения — расстройства желудка не будет. А вот на подкожный жир бромелайн не оказывает никакого влияния — и, соответственно, употребление ананаса никаким образом не сказывается на похудении.

Диетологи напоминают, что лучший способ похудеть — это регулярно заниматься фитнесом и ограничить употребление продуктов, богатых насыщенными жирами (цельное молоко, сливочное масло, жирные сорта мяса).




Добавить комментарий