Пешие прогулки против тучности

29.03.2012 Новости No Comments

Чем больше вы гуляете, тем выше шанс сохранить хорошую фигуру.

прогулка для похуденияМногие люди сетуют на то, что лишний вес у них появился в силу наследственности. Однако, согласно результатам недавнего исследования, склонность к полноте, даже «полученная в наследство», не означает, что человек непременно должен иметь лишний вес.

Исследователи из США выяснили, что для эффективной борьбы с генами, которые добавляют вам килограммы, ни диеты, ни спецпрепараты не нужны. А вот прогуляться часок-другой в течение дня — дело, можно сказать, святое! Причем не ленивым шагом, а достаточно энергичным. Естественно, если прогулка вам доставляет неприятные ощущения, нужно скорее обращаться к врачу, который отправит вас на такую процедуру, как компьютерная рентгеновская томография, что позволит быстро выявить причины проблем со здоровьем.

Прежде чем придать простой прогулке такое большое значение, ученые потратили два года на наблюдения за 4564 мужчинами и 7740 женщинами. В ходе наблюдений время от времени проводили измерения талии и взвешивали участников эксперимента, и анализировали полученные данные с учетом всех особенностей режима дня.

Сразу отметим, что диет в программе эксперимента не было. Вот какие интересные факты представили ученые в итоге. У тех, кто просиживал перед телевизором по сорок часов каждую неделю, индекс массы тела возрос на 0.34 кг/м2 в среднем. В то же время, если участники эксперимента отводили телевидению не более часа в сутки, этот индекс увеличивался всего на 0.08 кг/м2.

Риск ожирения, как выяснилось, можно весьма существенно уменьшить, просто выделяя время для пеших прогулок, непременно каждый день. А вот если сидеть сиднем — в частности у телевизора — со временем индекс массы тела возрастет на 50 процентов.

Данная информация была опубликована на конференции, посвященной проблемам физической активности, диетологии и метаболизма. Организатором конференции, проходившей в Сан-Диего (Калифорния) выступила Американская Сердечная Ассоциация.




Добавить комментарий