Ожирение и худоба: что препятствует зачатию?

07.11.2011 Новости No Comments

бесплодие с лишним весомПо мнению медиков, чем больше вес женщины отличается от нормы, тем сложнее ей забеременеть. Но, что важно, худые женщины менее плодовиты, нежели склонные к ожирению.

Борьба с лишним весом стала одним из самых популярных и актуальных сегодня направлений — и к таким аргументам как состояние здоровья и внешний вид прибавился еще один — трудности в зачатии. Но при этом мало кто знает, что у дам с недостатком веса риск остаться бездетными намного более высок.

Американцы провели соответствующее исследование, и в результате выяснили, что у женщин, отличающихся худобой, намного меньше шансов иметь детей, чем у тех, для которых характерен лишний вес или ожирение.

К исследованию были привлечены 2,5 тысяч женщин из числа клиенток Репродуктивного центра Чикаго — эти дамы в разное время на протяжении 8 лет предпринимали попытки зачатия с помощью ЭКО. В соответствии с весом, их раздели на три группы: с нормальным, недостаточным и избыточным весом.

Половина женщин с нормальным весом смогли забеременеть. Среди женщин с лишним весом своей цели достигли 45%. В то же время среди худых женщин беременность наступила только у 34%.

Слишком худыми считаются женщины, индекс массы тела которых — от 14 до 18. К примеру, если у дамы вес составляет 44,45 кг, а рост 162,5 см, то этот индекс составляет 17.

У излишне худых дам бесплодие связывают с недостатком эстрогена — женского гормона, но исследование показало, что именно этот гормон у участниц эксперимента был в норме. Число производимых яйцеклеток также было в норме, а вот на более поздних этапах имело место затруднительное зачатие или полное отсутствие такового. Ученые считают, что у худых женщин матка плохо приспособлена к внедрению эмбрионов — отсюда и проблемы.




Добавить комментарий