Новый вид пищевого расстройства у подростков: дринкорексия

11.12.2011 Новости No Comments

дринкорексияВсе худеющие знают, что такое анорексия и насколько она опасна. Известно также, что этому заболеванию подвержены в основном девочки-подростки. В последние годы в молодежной среде все большую распространенность приобретает еще одно расстройство пищевого поведения — дринкорексия, последствия которой могут быть весьма серьезными.

Зачастую нарушения пищевого поведения происходят у молодых девушек на фоне различных подростковых комплексов. Считая себя недостаточно стройными, подростки урезают калории, сидят на жестких диетах, употребляют медикаментозные средства для похудения. Если молодые люди при этом ведут тусовочный образ жизни, в котором, как правило, присутствуют алкогольные напитки, — возникает совершенно новый вид пищевого заболевания, так называемая дринкорексия (от англ. drink – пить, выпивать).

Подверженные этому недугу девушки заменяют пищевые калории алкогольными — другими словами, начинают гораздо меньше кушать, чтобы иметь возможность больше выпить. Дринкорексия в основном распространена среди посетительниц ночных клубов, завсегдатаев модных баров, различных пати и т.п.

В одном из университетов Массачусетса (США) провели исследование, в ходе которого выяснилось, что дринкорексией, в той или иной степени, страдает каждая шестая студентка. Оказывается, молодые люди вполне осознанно сокращают количество пищи, поскольку калорийность потребляемых коктейлей достаточно высока. Подобная «забота» о фигуре, по мнению медиков, чревата серьезными заболеваниями желудка и печени, сердечно-сосудистой системы. А также ведет к нарушениям психического здоровья.
По словам исследователей, бороться с новым недугом у подростков возможно при помощи активной пропаганды здорового образа жизни и распространения правдивой информации о последствиях дринкорексии.




Добавить комментарий