Кофе и углеводы помогут достичь спортивных высот

29.12.2011 Новости No Comments
энергия кофеБританские ученые предлагают тем, кто хочет преуспеть в спорте, перекусывать кофе и тостами незадолго до тренировок, игр и соревнований. Согласно исследованиям специалистов из Шеффилдского Университета (Великобритания), кофеин и углеводы оказывают мощное допинговое воздействие на организм, что приводит к заметному улучшению спортивных показателей.
Ученые давно доказали, что умеренное потребление кофе и углеводсодержащих продуктов придает дополнительную энергию и повышает выносливость. Однако лишь сейчас выдвинули предположение, что комбинация «кофе + углеводы» оказывает положительное действие на результативность занятий спортом.
Данная теория получила подтверждение в ходе эксперимента. Для участия в нем привлекли добровольцев, им было предложено сыграть в футбол. Качество игры оценивали по результатам трех матчей. Перед первой игрой добровольцам предложили выпить плацебо. Перед вторым матчем игроки употребили напиток с добавлением кофеина, а перед третьим — напиток, в котором присутствовали и углеводы, и кофеин.
Именно третий «коктейль» наилучшим образом сказался на эффективности игры и улучшил ее показатели. По словам автора исследования Майюра Ранчордаса, определенная доза кофеина сама по себе улучшает спортивные показатели, но эффект длится недолго. А вот в сочетании с углеводами кофеин просто творит чудеса — выносливость испытуемых повысилась более чем на полтора часа.



Добавить комментарий