Чем больше жиров и сладостей — тем выше аппетит

06.02.2012 Новости No Comments

жирная пища, аппетитСколько бы человек ни съедал всевозможных сладостей и жирных блюд, организм почему-то не может ими полностью насытиться, а все время требует добавки.

Часто получается так: пирожки или пирожные поглощаются в огромных количествах, счет калориям огромен, но все не впрок. Исследователи из Франции и Германии выяснили, что стоит за такими парадоксальными явлениями.

Блюда, которые по определению весьма вредны и в то же время многими любимы, в силу своего состава не дают разрушить нейроны кишечной нервной системы. А если такие нейроны в кишечнике есть в избытке, мозг перестает получать сигналы о том, что организм насытился, причем желудочно-кишечный тракт опорожняется ускоренными темпами. Такие проявления очень типичны для людей с лишним весом, а им из этого замкнутого круга не так уж просто вырваться. И несмотря на то, что потребляется впечатляющее количество продуктов, чувства сытости нет, а аппетит только нарастает.

Всего в нервной системе кишечника, которую также называют вторым мозгом, более ста миллионов нейронов. Неудивительно, что от их деятельности в организме зависит так много. Они обеспечивают кишечную моторику, гарантируют всасывание необходимых для питания организма веществ и нормализует другие процессы. Открытие, сделанное учеными, поможет контролировать такие процессы более эффективно и, в частности, ожидать лучших результатов от способов похудения, к которым прибегают полные люди.




Добавить комментарий