Частые диеты приводят к снижению иммунитета

11.01.2012 Новости No Comments

Пожалуй, среди женщин совсем не много таких, кто знаком с диетами лишь понаслышке. Очень многие представительницы прекрасного пола пытаются избавиться от лишних килограммов с помощью тех или иных диет.

Но кому-то удается достичь результата быстро и безболезненно, а некоторые женщины снова и снова прибегают к различным способам похудения, но тщетно. Как оказалось, такие частые и безрезультатные попытки преобразить собственное тело посредством диеты только вредят женскому организму.

В результате исследования американских ученых из научно-экспериментальной лаборатории Ханчинсона (Сиэтл) выяснилось: периодически «садясь на диету», которая заключается в отказе на определенный срок от тех или иных продуктов питания и общей калорийной бедности рациона, худеющие заметно подрывают защитные силы организма. В ходе ряда экспериментов выяснилось, что у тех женщин, которые на протяжении нескольких лет практикуют несбалансированные частые диеты, в крови заметно снижется уровень веществ-киллеров, ответственных за уничтожение вредоносных бактерий и вирусов. При этом, как показал эксперимент, чем чаще и дольше длились диеты, тем меньше указанных элементов крови было обнаружено у испытуемых.

Доктор Корнелия Улрич — куратор данного исследования — в интервью корреспонденту «ВВС» указала на то, что хотя нормальный вес является важным критерием здоровья человека, но при этом к выбору диеты необходимо подходить строго индивидуально, взвесив все за и против. И без консультации с диетологом, считает доктор Улрич, в деле похудения не обойтись. В противном случае, борьба с ожирением может не только оказаться неэффективной, но и навредить здоровью.




Добавить комментарий