Белковая диета поможет при синдроме поликистозных яичников

27.01.2012 Новости No Comments

поликистоз, белковая диетаПоследние исследования канадских медиков подтверждают: для того чтобы устранить некоторые симптомы распространенного женского недуга — поликистоза — достаточно изменить рацион.

Ожирение, избыточный рост волос на лице и теле, инсулинорезистентность, нарушения менструального цикла — именно эти симптомы чаще всего указывают на то, что женщина больна синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). Как выяснили ученые, стоит пациентке с СПКЯ избавиться от лишнего веса, как большинство неприятных симптомов постепенно исчезает. И не так уж редки случаи, когда выздоровление наступает без применения гормональных препаратов и хирургического вмешательства.

Какая же диета спасет от поликистоза? Чтобы выяснить, как изменение питания влияет на лечение болезни, специалисты провели эксперимент с участием пятидесяти семи пациенток в возрасте от 20 до 45 лет с диагнозом СПКЯ. Рацион испытуемых был составлен таким образом, чтобы большую его часть занимали продукты с высоким содержанием белка (45 %). Доля жиров в общей суточной калорийности рациона составила 30 %, а количество потребляемых углеводов было ограничено — до 25 %. Такой схемы питания надлежало придерживаться полгода, по истечении которых все участницы эксперимента прошли комплексное обследование.

Как оказалось, белковая диета сказалась самым благоприятным образом на здоровье всех испытуемых. За 6 месяцев каждая женщина потеряла в среднем 15-25% массы тела, но самое приятное, что у пациенток с СПКЯ нормализовалась чувствительность к инсулину, менструации стали регулярными. По мнению медиков, белковая диета может стать одним из наиболее эффективных способов устранения некоторых симптомов поликистоза на начальном этапе комплексного лечения данного заболевания.




Добавить комментарий