Звезды за тотальный отказ от мяса

26.11.2011 Новости No Comments

вегетарианствоЗнаменитая Твигги (самая стройная из моделей), Кевин Спейси, Пол Маккартни и Гвинет Пэлтроу стали авторами поваренной книги «The Meat Free Monday». Книга примечательна тем, что в ней вы не найдете ни одного рецепта мясного блюда — все приведенные в ней рецепты подразумевают применение исключительно продуктов растительного происхождения.

Твигги предлагает приготовить пасту с сыром моцарелла, Кевин Спейси — тушеную чечевицу с гранатом и левантийским сыром, а сэр Пол Маккартни — специальный вегетарианский салат.

Отметим, что эта поваренная книга — лишь часть кампании с таким же названием, направленной на увеличение числа вегетарианцев в мире. Кампания продолжается вот уже два года, ее инициировала семья Маккартни. Причем многого от участников акции не требуют – нужно отказываться от мяса хотя бы один раз в неделю.

вегетарианствоПол Маккартни, который придерживается канонов вегетарианства с семидесятых годов, как и его первая супруга Линда, считает, что таким образом можно сократить выброс в атмосферу парниковых газов. А также сэкономить немало денег, что сегодня является серьезным аргументом в пользу вегетарианства. Книги с рецептами (кстати, почти все это — диетические блюда) вегетарианской кухни в свое время выпускала и Линда, так что можно считать это семейной традицией.

Сегодня довольно много известных людей считают вегетарианство единственно верным способом питания. К примеру, Памела Андерсон, известная как актриса и модель — вегетарианка с детства, член организации «Люди за этичное обращение с животными» (PETA). Памела отказалась от мяса, когда побывала на охоте с отцом. Мадонна, знаменитая не только своими хитами, но и тем, что придерживается принципов здорового питания, налегает на фрукты, овощи и каши, а вот мясо наряду с сахаром и молоком она исключила из рациона. Вегетарианство в чести и у Мика Джаггера. Борис Гребенщиков пришел к вегетарианству через «озарение» (как он сам говорит). А Серена Уильямс, известная теннисистка, показывает потрясающие результаты, совершенно не потребляя мясных продуктов.




Добавить комментарий