Хотите стройную талию? Пейте зеленый чай!

13.03.2012 Новости No Comments

Как зеленый чай действует на похудение, выяснили ученые.

зеленый чай для похуденияВ Китае провели исследование, целью которого было выяснить, каким образом зеленый чай может повлиять на вес тела, а также на количество имеющегося в организме висцерального жира. Ученые были потрясены результатами, увидев, насколько действенным оказался любимый всеми напиток.

Как известно, у желающих похудеть есть самые разные желания: кто-то просто хочет уменьшить общий вес тела, а кто-то — непременно уменьшить объем талии. И во втором случае зеленый чай просто незаменим. Катехины, или антиоксиданты, которые содержатся в этом напитке, воздействуют в данном случае весьма интенсивно, обеспечивая нужный эффект.

Исследователи набрали группу добровольцев для эксперимента. Это были взрослые, у которых жировые отложения сосредоточены в основном в районе талии. Висцеральный жир — бич многих людей — отличается тем, что он накапливается вокруг внутренних органов, а не под кожей, как мы привыкли думать. И на самом деле жировые отложения на талии — это лишь малая часть негативных проявлений, причиной которых становится это потенциально опасный жир. Опасность его, в частности, в том, что он может спровоцировать заболевания, такие как диабет или воспаления.

В ходе исследования, длившегося двенадцать недель, половина группы принимала напиток, приготовленный на основе зеленого чая, с 68.7 мг кофеина и 609.3 мг катехинов. Концентрация напитка равнялась по количеству полезных веществ 500 мл чая в сутки. Для участников изготовили специальные карты, где указывалась точная дозировка. Вторая половина группы испытуемых принимала плацебо. Предварительные результаты оценивали раз в четыре недели.

В итоге участники эксперимента из первой группы потеряли значительное количество висцерального жира, во второй группе эффект был намного меньшим. У тех, кто принимал напиток на основе зеленого чая, жировая ткань (висцеральная) по площади уменьшилась на 9.5 кв. см.

Ожидать стопроцентного эффекта от одного только зеленого чая, конечно, не приходится. Необходимы также и физические упражнения, и продуманная до мелочей диета. Но иметь в арсенале столь действенное средство можно порекомендовать всем худеющим.




Добавить комментарий