Ученые советуют сменить быструю ходьбу на медленный бег

14.01.2012 Новости No Comments

быстрая ходьбаДля адептов здорового образа жизни бег в медленном темпе (так называемый бег трусцой) — куда более полезный вид физической нагрузки, чем быстрая ходьба. Это важное открытие сделали ученые из Университета Северной Каролины (США).

С точки зрения любителя-спортсмена, от пеших прогулок в быстром темпе организм меньше устает, а мышцы сокращаются наиболее эффективно. А вот американские исследователи с этим не согласны и утверждают, что бег со скоростью приблизительно сто двадцать метров в минуту дает оптимальную нагрузку на икроножные мышцы, что повышает выносливость — и такая тренировка в итоге оказывается наиболее результативной и полезной. Доказательством тому стал результат проведенного эксперимента. В нем участвовали мужчины и женщины с примерно одинаковой степенью тренированности мышц.

Добровольцев пригласили в спортзал к беговым дорожкам. Сначала испытуемые ходили, а затем бегали на тренажерах. В ходе фитнес-занятия всем участникам эксперимента было сделано ультразвуковое сканирование определенной группы мышц. В частности, ученые хотели видеть, как взаимодействуют пяточное сухожилие и медиальная икроножная мышца во время движения.

Как выяснилось, энергия, высвобождаемая пяточным сухожилием при шаге, обеспечивает нам возможность двигаться дальше и влияет на выносливость. При интенсивной ходьбе, по словам исследователей, нагрузка на мышцы была достаточно высокой, а энергии высвобождалось мало — как следствие, утомление наступало быстро. И напротив, когда человек бежал в медленном темпе, мускулатура не перегружалась, из-за чего энергии высвобождалось больше, а выносливость ощутимо повышалась.




Добавить комментарий