Правила этикета помогут сбросить лишний вес

11.01.2012 Новости No Comments

Все худеющие получают от диетологов обязательную рекомендацию — есть неторопливо, тщательно пережевывая пищу. Как научиться растягивать трапезу на 20 минут и более? Можно поставить перед собой будильник и, посматривая на стрелки, долго-долго жевать каждый кусочек.

Британские ученые предлагают иной способ, а именно — воспользоваться «кодексом» столового этикета и сервировать стол по всем правилам.

Привычные каждому и самые распространенные столовые приборы — ложка, вилка да нож. Ими нас учат пользоваться с детства, их подают в обычных кафе, закусочных и ресторанах «среднего пошиба». В подобных заведениях вряд ли встретишь специальный ножик для сливочного масла или для разделки моллюсков. Другое дело — элитный ресторан или супермодный столичный бар. Здесь к десерту подадут целый набор металлических «инструментов» — от миниатюрной ложечки со «срезанным» концом для мороженого до изящной вилки-трезубца для шарлотки.

В наше время мало кто догадывается о существовании почти сорока разнообразных помощников для поедания пищи. Скажем, если салаты и некоторые холодные закуски можно есть обычными ножом и вилкой, то для ветчины, сыра или блинов вам потребуются те же приборы, но чуть меньшие по размеру. Для фруктов, если их подают неразрезанными, нужна особая вилка с двумя зубцами — при этом с груш или ананаса сначала срезают кожуру (тоже особым ножом), затем другим ножом разрезают на части и только потом едят.

Если вы любите рыбу, то кусочки нежного филе от костей отделяют, помогая себе четырехзубчатой вилочкой, имеющей специальный разрез в центре. А нож для такой рыбы должен иметь широкое и короткое лезвие. Есть и более экзотические представители приборного царства — к примеру, такие как щипцы, особая вилка и продолговатая ложечка для поедания лобстера. Устрицы едят при помощи небольшого трезубца, а улитки разделывают крохотными щипчиками и едят маленькой вилкой.

Правила этикета требуют того, чтобы с большой, общей посуды закуски, салаты, горячее, десерты перекладывались также с помощью специальных приспособлений — разного вида и размера лопаток, щипцов, ложек, «захватов» и даже ножниц. Перечисление всего не имеет смысла, итак уже наверняка голова кругом?

Совет диетологов из Британии, конечно, вдохновляет. И многие задумаются: может, стоит завести дома ножницы с кривыми лезвиями для дичи? Или оригинальный зубчатый прибор для лимона? Конечно, не нужно воспринимать рекомендации столь буквально — зачастую достаточно оригинально оформить блюдо, подать к мясу дополнительно нож и красиво разложить салфетки для того, чтобы превратить будничный обед в неспешное и приятное действие. В конечном счете скорость принятия пищи точно «затормозится», и вы сможете успешно распрощаться с лишними килограммами.




Добавить комментарий