От лишнего веса спасет рентгенохирургия

06.04.2012 Новости No Comments

Вместо бандажирования желудка инновация от рентгенохирургов.

рентгенохирургия для похуденияКак справиться с ожирением? Ответов — множество, и с одним из них ученые ознакомили общественность на заседании Общества интервенционной радиологии, которое состоялось в Сан-Франциско.

Чарльз Й. Ким, доктор медицинских наук и инициатор исследования, рассказал о том, что при помощи рентгенотерапии можно устранить не признаки, а причину переедания, что, соответственно, положительно скажется на самочувствии и внешнем виде тех, кто страдает ожирением.
Это открытие имеет тем более важное значение, что до сих пор хирургические вмешательства при ожирении имели крайне серьезный характер. Это, как правило, бариартрические вмешательства — такие как бандажирование желудка, обходной желудочный анастомоз, а также установка желудочного стимулятора. Такие процессы тяжело переносятся организмом и после них требуется длительное время для восстановления, во время которого можно забыть о физических упражнениях — накачать мышцы в домашних условиях, подтянуть пресс или просто вести активный образ жизни будет очень затруднительно. В то время как новый метод не предполагает никаких особых неудобств.

Грелин, или гормон голода, вырабатывают клетки в желудке, они восприимчивы к такому воздействию как эмболизация артерий. Иными словами, рентгенохирурги могут посредством катетера вводить в артерии специальный препарат, который способствует прекращению кровоснабжению определенных клеток. При этом достигается снижение выработки грелина, и потому чувство голода отступает. Как следствие, человеку гораздо проще сбросить вес.

Для тех, кто страдает от патологического ожирения, такой метод может стать настоящим спасением. Тем же, кто просто набрал несколько лишних килограммов, стоит просто взяться за себя, правильно организовав собственный режим питания и тренировок. И по возможности обойтись без оперативного вмешательства.




Добавить комментарий