Недоспать часок-другой — то же, что и пообедать?

21.03.2012 Новости No Comments

Полтора часа «недосыпа» прибавляют нам 500 калорий ежедневно.

сон похудениеВсего на восемьдесят минут сократите свой сон — и к вашему рациону невесть откуда «добавятся» более пятисот калорий! Как вам такие новости?

А сообщили столь шокирующую информацию американские исследователи. В клинике Майо провели соответствующий эксперимент, в котором приняли участие семнадцать добровольцев, достигших совершеннолетия.

Эти добровольцы имели возможность в течение трех дней спать достаточно долго — в принципе, столько, сколько они спят обычно. Время это в среднем составило шесть с половиной часов — вполне достаточно, если сверить с нормой. В дальнейшем участников разделили: половина спала, как и прежде, вторая половина сократила свой сон на восемьдесят минут. В то же время питались все участники эксперимента, как и до сокращения времени сна.

Исследователи фиксировали все полученные сведения о потребляемой пище, продолжительности сна и физических нагрузках, и вот что вышло в итоге. Участники из группы, которой позволили спать без ограничений, особо не изменили свой рацион, тогда как не высыпавшиеся люди, можно сказать, набросились на пищу — они в среднем добавили к ежедневному рациону по 549 калорий: это все равно, что сытно поесть в ресторане быстрого питания.

А все дело, как оказалось, в гормонах. Количество гормона голода — грепина — в организме резко увеличивается при недосыпании. А гормона насыщения — лептина — становится значительно меньше. Со всеми вытекающими последствиями…




Добавить комментарий