Как сделать диету вкусной

22.03.2012 Новости No Comments

Смотрите на торт и ешьте низкокалорийный суп. Так легче.

низкокалорийные блюдаПри слове «диета» многие недовольно морщатся — мало кто верит в то, что придется потреблять что-нибудь вкусное. А между прочим, зря! Даже суп из пресловутого сельдерея можно сделать гораздо более вкусным и приятным, если… во время еды смотреть на снимок с шоколадным тортом.

Обнаружили столь странную закономерность швейцарцы. Джоанн ле Кутр, исследователь из центра Nestlé, организовала эксперимент, в ходе которого непосредственно перед приемом пищи участникам показывали изображения всяких вкусностей и — для сравнения — не особенно вкусных, но полезных продуктов. Результат поразил ученых. Когда участники эксперимента видели перед трапезой какой-нибудь арбуз или, к примеру, бобы, аппетит у них не особенно разыгрывался. Но стоило им увидеть, к примеру, пиццу в направленном свете лампы — и предлагаемые после этого блюда казались им намного более вкусными!

Визуальный контакт с вожделенной выпечкой и кондитерскими изделиями и вовсе вызвали удивительную реакцию: от самых простых и низкокалорийных блюд испытуемые получали несказанное удовольствие.

Собственно, ученые довольно умело использовали знания о том, что если блюдо оформлено красиво, оно становится более аппетитным — и вычислили принцип действия мозга в таких ситуациях. На этом и был построен эксперимент, благодаря которому многие худеющие теперь могут упростить себе задачу и применить на практике полученные сведения о связи вкуса и визуальных образов.




Добавить комментарий