Как избежать переедания в праздники

26.12.2011 Новости No Comments

похудение в праздникиНакануне новогодних праздников худеющие обеспокоены одним единственным вопросом: как пережить череду застолий и не набрать сброшенные килограммы? Можно, конечно, собрать волю в кулак и мужественно отказаться от оливье, холодца и тортиков.

Но, по мнению специалистов из ассоциации диетологов США, подобный героизм не спасет положение.

Как объясняют американские исследователи из Корнелльского университета, сама жизнь расставляет на тернистом пути худеющих многочисленные «ловушки», настолько хитрые, что в них попадаются самые стойкие борцы за стройность.

Ученые провели десятки опросов и социологических экспериментов и сделали вывод, что пищевое поведение зависит от общественных факторов, которым весьма сложно противостоять. На первый план выходит экономический фактор, выражающийся в ценовой доступности и широкой распространенности нездоровой пищи. Следующее, не менее серьезное обстоятельство, побуждающее к перееданию, — присутствие людей, принимающих пищу. Данный фактор, скорее, психологический. Однако с ним сталкиваются абсолютно все, кто посещают кафе и рестораны, ходят в гости. Чем чаще мы видим множество жующих людей, тем выше вероятность «срыва» и последующего обжорства. И, наконец, третьим фактором, приводящим к набору веса, являются размеры порций. Причем, по словам диетологов, зачастую мы становимся жертвами упаковок, точнее их размера: от большой пиццы мы возьмем кусок побольше, чем от маленькой!

Все эти факторы, как утверждают исследователи, и виноваты в том, что мы продолжаем переедать и набирать вес. Чтобы благополучно «проскочить» период праздников и продолжить диету, специалисты советуют худеющим ежедневно вставать на весы и завести пищевой дневник.




Добавить комментарий