Генная инженерия — в помощь худеющим

29.03.2012 Новости No Comments

С помощью нового апельсина можно худеть и обеспечить себе профилактику ожирения.

апельсин для похуденияВ Великобритании при помощи генной инженерии создали фрукт, который, среди прочих полезных качеств, способен и помочь похудеть. Столь полезным для миллионов желающих сбросить вес делом занялись ученые в центре Джона Иннза (Норвич).

Что же создали ученые? Плодом их трудов стал новый сорт апельсинов, которому присущи такие функции как снижение риска различных болезней сосудов и сердца, а также снижение веса.

салат цезарьЧтобы получить новый сорт фрукта, в качестве исходного материала использовали сицилийский сорт апельсинов «королек». Особыми качествами он обладает благодаря наличию красных пигментов, называемых антоцианами, которые обеспечивают антиоксидантный эффект при потреблении таких фруктов. А также способствуют похудению. Причем, речь идет и о том, что добавление этого фрукта в другие блюда будет и их делать намного полезнее. Тот же цезарь классический или итальянский салат-шеф только выиграют от соуса с соком из чудо-фрукта.

Было бы логично предположить, что вполне можно обойтись уже существующими сортами апельсинов — такими как произрастающие на Сицилии, но есть некоторые факторы, имеющие принципиальное значение. Поставить на поток выращивание таких апельсинов во всем мире не так-то просто, ведь для того, чтобы самые ценные вещества — названные нами пигменты — могли успешно синтезироваться, необходимо обеспечивать определенный температурный режим.

И если сицилийцам такой режим даровал вулкан Этна, на склонах которого растут апельсины, то в других местах достичь того же эффекта довольно сложно.

Ученые взяли сицилийские апельсины, выделили красные пигменты и создали валенсийские апельсины, генетически модифицированные, и первые из них в нынешнем году соберут в Испании.




Добавить комментарий