Дисбактериоз может стать причиной набора лишнего веса

30.10.2011 Новости No Comments

дисбактериоз, ожирениеНикто не станет спорить, что питание с излишком калорий и сидячий образ жизни никоим образом не совместимы с планами иметь стройную и красивую фигуру. Без сомнений, существует и масса других принципиально важных факторов, из-за которых люди остаются стройными или же быстро набирают вес. Среди них экологическая обстановка, недосыпание, генетические особенности организма.

Впрочем, бывает и так, что все перечисленные факторы исключены, а вес все равно никак не уходит — невзирая на все ваши старания. В таком случае, все дело может быть в том, что нарушен баланс кишечной флоры.

По мнению Эндрю Гервица — сотрудника Медицинской школы университета Эмори в США — причиной усиления аппетита может стать так называемый дисбактериоз, что в дальнейшем приводит к ожирению. А также вызывает характерные для полных людей заболевания — такие как диабет второго типа и прочие.

Согласно рекомендациям ученых, прием пребиотиков, а также грамотно подобранные кисломолочные, фруктовые и овощные диеты могут воспрепятствовать такому развитию событий. Пребиотики, как известно, не поддаются перевариванию ферментами, их не усваивают верхние отделы желудочно-кишечного тракта. Столь полезные вещества есть в овощах и фруктах — таких как артишоки, спаржа, бананы, чеснок, лук-порей. Они помогают нормализовать процесс размножения полезных бактерий, необходимых для того, чтобы кишечная флора нормально функционировала.




Добавить комментарий