Диета мамы провоцирует ожирение у ребенка

08.04.2012 Новости No Comments

Чем больше женщина сидит на диете, тем больше риск ожирения у ребенка.

диета беременнойОчередную новость приготовили нам западные ученые. Они считают, что несбалансированная диета беременной женщины может провоцировать проблемы лишнего веса у ребенка в дальнейшем. Причем, вне зависимости от того как прошло оплодотворение – естественными путем или ИКСИ – женщины, в момент зачатия сидевшие на диете, чаще рожают детей, находящихся в группе риска по ожирению.

К счастью для нас, свои утверждения исследователи пока доказали лишь на овцах. Но ученые заверяют, что полученные данные в полной мере подходят и для людей. Правда, насколько это верно, будет ясно лишь после проведения экспериментов с группой добровольцев. Но подобный эксперимент может растянуться на годы.

Что остается нам? Разве что принять эти сведения на заметку и ни в коем случае не мучить свой организм жесткими диетами, как во время беременности, так и в дни планирования. В конце концов, приобрести лишний вес, соблюдая правила здорового питания, довольно сложно. Кроме того, ваш будущий малыш должен получать необходимые для формирования его организма вещества. Поэтому главный девиз завтраков, обедов и ужинов «в положении» — это сбалансированность. Хотя и в маленьких удовольствиях тоже не стоит себе отказывать. Иногда крошечная шоколадка способна поднять такое изменчивое настроение будущей мамочки.




Добавить комментарий