Частые перекусы приводят к набору веса

25.01.2012 Новости No Comments

дробный прием пищиМногие из тех, кто придерживаются принципов правильного питания, твердо убеждены в том, что дробный прием пищи (часто и понемногу) способствует избавлению от лишнего веса и не может привести к дальнейшему набору килограммов.

Леена Оваскайнен, диетолог из Финляндии, категорически не согласна с таким подходом к похудению. Она считает, что дробное питание, оно же кусочничество, не только грозит ожирением, но и вредит работе всей пищеварительной системы.

Здоровые люди, по мнению Леены Оваскайнен, абсолютно не нуждаются в перекусах. Им вполне хватает классических трех раз в день — при условии соблюдения графика. Если человек плотно завтракает в одно и то же время, через 3-4 часа количество глюкозы в крови еще не успевает ощутимо снизиться — а значит, можно обойтись без дополнительной энергетической подпитки. Диетолог предлагает обратить внимание на французов, которые считаются одной из самых стройных наций в мире, а едят только трижды в день, не перекусывая в промежутках между завтраком, обедом и ужином.

Частые приемы пищи (пусть и малыми порциями) заставляют желудок функционировать в режиме «нон-стоп» — считает Оваскайнен. А это чревато тем, что органы пищеварения рано или поздно не выдержат постоянных нагрузок, начнут лениться, замедлять свою работу. А тут и до нарушения обмена веществ недалеко. Кариес — еще одна неприятность, которую могут нажить на свою голову часто перекусывающие люди. Дробное питание, по мнению финского специалиста, это настоящая кислотная атака на ротовую полость — мало кто станет чистить зубы или ополаскивать рот по 6 раз в день.

Разумеется, никто не запрещает подзаправиться обезжиренным йогуртом или бананом, если чувство голода велико, а до ужина далеко. Однако наивно думать, что можно похудеть, через каждый час «заправляясь» пирожками, орешками и сухариками и успокаивая себя тем, что это и есть дробное питание. Гораздо эффективнее, если уж невозможно обойтись без перекуса, положить в свою тарелку маложирные продукты — к примеру, творог, кефир, цельнозерновые хлебцы, фрукты, овощи.




Добавить комментарий