Чаще вставайте с рабочего места — полезно для фигуры!

14.12.2011 Новости No Comments

ожирениеУчеными уже давно доказано, что сидячая работа способствует набору лишнего веса. В группе риска по развитию ожирения оказываются люди, которые часами сидят за рабочим столом практически без движения.

Специалисты также утверждают, что спортивные упражнения, выполняемые до или после долгого сидения, к сожалению, не решают проблемы.

Исследователи из Квинслендского Университета (Австралия) нашли эффективный и очень простой способ профилактики ожирения у тех, кто вынужден вести малоподвижный образ жизни из-за сидячей работы. В исследовании приняли участие пять тысяч человек в возрасте от двадцати до тридцати лет. Все они носили на теле акселерометр — специальный прибор, фиксирующий дневную двигательную активность испытуемого.

Результат эксперимента оказался ошеломляющим: выяснилось, что вред для фигуры, наносимый сидячей работой, можно полностью нейтрализовать. Для этого 5-7 раз в течение каждого часа необходимо просто подниматься со стула, буквально на минутку, и производить несколько несложных движений — к примеру, можно перекладывать бумаги, наливать кофе себе и коллегам, включать оргтехнику и т.п. По мнению ученых, если соблюдать это нехитрое правило регулярно, шансы остаться стройным (при сидячей работе) увеличиваются почти на 40 %.




Добавить комментарий